Налоговики продлили бизнесменам время перехода на новые кассовые аппараты



Бизнесменам продлили время для перехода на новые кассовые аппараты. Машины с функцией он-лайн передачи данных должны быть установлены до конца мая. Уже в июне последуют штрафные санкции. Напомним, перевести на цифровой учет торговые точки в городе пытаются перевести с июля прошлого года.

Сегодня о продлении сроков договорились представители палаты предпринимателей и департамента государственных доходов и подписали соглашение. Преимущества новых аппаратов в том, что все операции продавцов алкоголя, табака и ГСМ будут сразу передаваться в налоговый комитет. По этим правилам уже работают рестораны, гостиницы, кинотеатры, салоны красоты и многие другие предприятия. К слову, сейчас стоимость контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных начинается от 60 тысяч тенге. 

Юрий Тлеумуратов, директор палаты предпринимателей г. Алматы 

- Стандартная контрольно-кассовая машина просто фиксирует данные у себя, сохраняет. Налоговик, придя на проверку, может снять этот отсчет. Контрольно-кассовый аппарат с функцией передачи данных - это он-лайн передача данных. Эти машины мало того что сохраняют у себя в памяти эту информацию, кассир пробивает чек и эта информация идет на сервер комитета государственных доходов.